Возможно ли повторно ввести в оборот ЛП (схема 391), если ЛП находится в реестре ожиданий SGTIN, выведенных через РВ?

19 июня 2024 19:54

Если лекарственный препарат (ЛП) находится в реестре ожиданий SGTIN, выведенных через регистратор выбытия (РВ), то повторно ввести в оборот ЛП не получится до тех пор, пока не будут загружены недостающие сведения (для того, чтобы ЛП покинули данный реестр и приняли конечный и корректный статус). 

Внимание! Если недостающие сведения не будут загружены и ЛП покинут реестр ожиданий с припиской в статусе «...с отклонением от требований в части выбытия ЛП» (например: «выдан для медицинского применения отклонением от требований в части выбытия ЛП»), то повторный ввод в оборот может быть выполнен согласно статусному переходу:

  • статус «Отпущен по льготному рецепту с отклонением от требований в части выбытия ЛП» → 391 схема → статус «Оборот приостановлен»;

  • статус «Отпущен для медицинского применения с отклонением от требований в части выбытия ЛП» → 391 схема → статус «Оборот приостановлен».

Повторный ввод в оборот ЛП надлежащего качества, отпущенного по льготному рецепту или для медицинского применения (схемы 521, 531, 10521, 10531), запрещён законодательством РФ. Возврат возможен только для товара ненадлежащего качества. Данный порядок также распространяется на лекарственные препараты, попавшие в реестр ожиданий SGTIN, выведенных через регистратор выбытия.

Данное ограничение реализовано по требованию Росздравнадзора.

В соответствии со статьей 25 закона "О защите прав потребителей":
"Право потребителя на обмен товара надлежащего качества"
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, находится на утверждении Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Таким образом, вернуть товар возможно только в случае, если нет возможности обменять, но в настоящее время лекарственные препараты возврату и обмену не подлежат.
Дополнительно сообщаем, что на данный момент запрошены официальные разъяснения у Росздравнадзора.  При получении разъяснений от Росздравнадзора, информация будет опубликована на официальном сайте.

Не допускается фиксация попытки повторного отпуска (реализации) лекарственных средств, признанных товаром ненадлежащего качества и возращенных гражданами.

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля