Не указан автор сообщения

Возможна ли продажа лекарственных препаратов юр лицам и ИП, если организация является розничным продавцом, т.е нет оптовой лицензии (например, аптека)?

13 июля 2024 09:25

Для аптек и медицинских организаций без лицензий на оптовую торговлю не допускается использование следующих операций (с учётом требований лицензионного контроля Росздравнадзор):

  • 472 (отгрузка ЛП по агентскому договору) и 473 (приемка ЛП по агентскому договору) для последующей реализации товара другими юридическим лицами;
  • 441 (отгрузка ЛП на незарегистрированное место деятельности).

Допускаются схемы 415 (отгрузка ЛП со склада) и 416 (приемка ЛП на склад), но только в случае, если процесс попадает под требования приказа Минздрава России № 1093н (пункт 1 приложения №1).

Если отпуск товара попадает под требования приказа Минздрава России № 1093н, и при этом есть необходимость выдать кассовый чек при использовании схемы 415/416 в адрес организации, оказывающей медицинские услуги для медицинского применения, в чеке должен присутствовать тег "buyerInn" (указывается ИНН грузополучателя), также допускается использование расчётного счёта организации, в отношении которой осуществляется передача товара. 

Обращаю Ваше внимание, что в таких оптовых чеках (с указанием ИНН грузополучателя) также необходимо корректно заполнять все остальные поля, в том числе указывать SGTIN (ФФД 1.05/1.1) или полный код маркировки (ФФД 1.2).

Примечания:
- В случае передачи товара организации-правопреемнику в процессе реорганизации необходимо воспользоваться схемой 812.
- Если отпуск товара подразумевается для внутреннего пользования сотрудниками аптечных и медицинских организаций, то лекарственный препарат выводится из оборота при помощи контрольно-кассовой техники - ККТ (допускается использование расчётного счёта организации, которая будет использовать товар для внутреннего пользования). Способ расчета (наличный/безналичный) не фиксируется в системе маркировки Честный знак для лекарственных препаратов.
Также можно приобретать лекарственные препараты для внутреннего пользования как физическое лицо.

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля