Подлежат ли маркировке товары, производимые на экспорт?

23 июля 2024 09:39

Безалкогольные напитки, в том числе с соком, и соки, производимые на экспорт за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), не подлежат обязательной маркировке средствами идентификации.

В случае если экспорт продукции осуществляется за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза НЕ первым собственником товаров на территории Российской Федерации, то продукция должна быть промаркирована средствами идентификации с даты старта обязательной маркировки (поскольку до экспорта не первым собственником она перемещалась по территории РФ).

Продукция, производимая для перемещения в страны ЕАЭС, подлежит обязательной маркировке средствами идентификации.

В соответствии с ППРФ от 31.05.2023 №887 (пункт 3) действие настоящих Правил не распространяется на товары, помещаемые под таможенные процедуры в целях их вывоза за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Если товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта, промаркированы, то участнику оборота товаров, который осуществляет их экспорт, необходимо предоставить в систему маркировки Честный Знак сведения о выводе товаров из оборота не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем вывода товаров из оборота. При формировании сведений необходимо указать причину вывода из оборота: "Трансграничная продажа в страны ЕАЭС" или "Экспорт за пределы стран ЕАЭС".

Обращаем внимание!

  • с 5 ноября 2024 года наступает обязанность передачи сведений о выводе из оборота (объемно-сортовой учет) товаров первого (отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, упакованных в стеклянную или полимерную потребительские упаковки) и второго этапа (отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, упакованных в алюминиевые и полимерные банки);

  • с 1 марта 2025 года наступает обязанность передачи сведений о выводе из оборота (объемно-сортовой учет) товаров третьего этапа (отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков, в кегах, Tetra Pak и прочих видах упаковок, за исключением случаев, установленных подпунктом "а" пункта 3 настоящего постановления);

  • с 1 марта 2026 года - появляется обязанность передачи сведений о выводе из оборота всех видов безалкогольных напитков, в том числе соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье (поэкземплярный учет).

Подробная инструкция по предоставлению сведений о выводе товаров из оборота в систему маркировки: Вывод из оборота, размещена на сайте честныйзнак.рф и в разделе "Помощь" https://softdrinks.crpt.ru/help/list личного кабинета системы маркировки. В Честном сообществе https://markirovka.ru/video_instructions/ собраны пошаговые видеоинструкции по всем вопросам и процессам системы маркировки.

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К
Добрый день!
На складе Общества (импортёр) по состоянию на 01 июня 2024 года имеются остатки безалкогольных напитков (2202 99 110 0 и 2202 99 150 0), ввезенные в Российской Федерацию до даты старта обязательной маркировки.  Таким образом на упаковке данной пр-ции отсутствуют СИ. 
Прошу пояснить как понимать следующее:
В случае если экспорт продукции осуществляется за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза НЕ первым собственником товаров на территории Российской Федерации, то продукция должна быть промаркирована средствами идентификации с даты старта обязательной маркировки (поскольку до экспорта не первым собственником она перемещалась по территории РФ).
Мы планируем отправить на экспорт в Грузию данные напитки. Что значит первый собственник на территории РФ? Мы импортировали данные напитки до 01/06/24 из ЕС, мы не производитель, мы импортёр. По итогу, мы можем беспрепятственно осуществить отгрузку без СИ в Грузию пр-цию?
Спасибо. 

29.05.2024 10:10
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля