Обязательно ли использовать электронный документооборот (ЭДО)?

15 июля 2024 15:44

В соответствии с ППРФ от 31.12.2020 № 2464 использование сервиса электронного документооборота (ЭДО) становится обязательным. 

Согласно пункту 92 ППРФ от 31.05.2023 № 886 при передаче (приемке) продукции участник оборота товаров, осуществляющий отгрузку (приемку), формирует уведомление в формате универсального передаточного документа (УПД) с указанием вида сделки, в рамках которой осуществляется отгрузка (приемка) посредством оператора ЭДО.

В личном кабинете системы маркировки Честный Знак также будет доступен функционал отгрузки на экспорт товаров при трансграничном перемещении.

Обязательная передача сведений об обороте товара для участников оборота биологически активных добавок к пище с 1 мая 2024 года ( объемно-сортовой учет), с 1 сентября 2025 года (поэкзеплярный учет).

Инструкции по работе в системе, в том числе: Передача товара (отгрузка и приёмка) и Методические рекомендации по описанию сведений о передаче маркированных товаров, размещены на официальном сайте честныйзнак.рф и в разделе "Помощь" личного кабинета системы маркировки. В Честном сообществе https://markirovka.ru/video_instructions/ собраны пошаговые видеоинструкции по всем вопросам и процессам системы маркировки.

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
Добрый день,
я, оптовик, отгружаю БАДы в детские сады, спортивные школы, больницы.
с 1 мая 2024 обязана передавать УПД в ЭДО для таких клиентов или достаточно вывода из оборота?
16.02.2024 15:21
Сообщество Маркировки
Ольга, Добрый день!
Исключениями являются Лечебно-профилактические учреждения и больницы, которые используют БАД исключительно для собственных нужд (не для продажи), данным организациям не требуется регистрация в системе. Если организация не занимается продажей биологически активных добавок к пище, то ей не нужно регистрироваться в системе мониторинга ГИС МТ и выводить товар из оборота при покупке, сведения о выводе из оборота передает продающая сторона при реализации (продаже) маркированного товара.
Достаточно вывода из оборота.
21.02.2024 11:21
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля