При работе через ККТ можно ли использовать ОСУ?

25 июня 2024 21:20

В уведомлении о реализации маркированного товара (чеке) пользователь контрольно-кассовой техники (ККТ) при продаже маркированного товара, в момент расчета за такой товар, вместо кода маркировки может указать код товара, входящий в состав кода идентификации, и количество, в соответствии с пунктом 3(2) статьи 4(3) Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в ред. Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. № 597-ФЗ, вступившим в силу с 29 декабря 2022 года) и Приказом Федеральной налоговой службы от 12.04.2023 № ЕД-7-20/239@ "О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

В соответствии с пунктом 3(2) статьи 4(3) Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в ред. Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. № 597-ФЗ, вступившим в силу с 29 декабря 2022 года) законом устанавливаются случаи, при которых применяются иные правила формирования сведений при расчете за маркированный товар:

Пользователь, осуществляющий расчет за маркированный товар, который в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 6(1) статьи 1(2) Федерального закона, должен направлять (вносить) информацию о таком товаре в информационные системы маркировки, в момент расчета вправе не формировать запрос о коде маркировки и вместо кода маркировки такого товара включать в уведомление о реализации маркированного товара код товара, входящий в состав кода идентификации, определяемый по установленным форматам фискальных документов, в случае, если передача (выдача) такого товара покупателю (клиенту) осуществляется:   

  • в момент расчета за маркированный товар с использованием автоматического устройства для расчетов, содержащего внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи товара покупателю в момент расчета за такой товар;   
  • при оказании покупателю (клиенту) услуг общественного питания, предусматривающих передачу (выдачу) ему маркированного товара в потребительской упаковке, на которую нанесено средство идентификации, либо части маркированного товара без такой потребительской упаковки, до или после момента осуществления расчета за указанные услуги, включающего в себя расчет за такой товар или его часть;    
  • в отношении маркированных товаров, которые имеют один код товара, входящий в состав кода идентификации, определяемый по установленным форматам фискальных документов, и при этом покупатель (клиент) является организацией или индивидуальным предпринимателем, которые осуществляют расчет за такой товар наличными деньгами или с предъявлением электронного средства платежа в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с Приказом Федеральной налоговой службы от 12.04.2023 № ЕД-7-20/239@ "О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@" на текущий момент, участникам оборота товаров доступно формирование кассовых чеков в рамках объёмно сортового учёта.

Ограничения при формировании кассового чека в рамках объёмно-сортового  учёта:

  1. Данная функциональность доступна только для товарных групп "Молочная продукция", "Упакованная вода" и "Товары из натурального меха"

  2. В теле документа обязательно указание ИНН покупателя (в значении тега 1228 buyerInn)

В случае формирования кассового чека мелкого опта в рамках объёмно-сортового учёта без указания ИНН покупателя, либо с указанием товара, не принадлежащего к разрешённым товарным группам, - фискальный документ будет обработан с ошибкой.

Указание кода товара допускается в одном из тегов (в зависимости от версии ФФД):

  1. При формировании фискального документа "Кассовый чек (Код формы №3)" версии ФФД 1.2, код товара указывается в значении тега 1163 productCodeNew. Данный сценарий доступен только для товарной группы "Товары из натурального меха".

  2. При формировании фискального документа "Уведомление о реализации (Код формы №82)" версии ФФД 1.2, код товара указывается в значении тега 2000 codeString.

  3. При формировании фискального документа "Кассовый чек (Код формы №3)" версии ФФД младше 1.2, код товара указывается в значении тега 1162 productCode.

Обращаем Ваше внимание! ООО "Оператор-ЦРПТ" не является контролирующим органом и не наделен полномочиями по разъяснению и официальному толкованию нормативных правовых актов Российской Федерации и практикам их применения. ООО "Оператор-ЦРПТ" не регламентирует работу внутренних бизнес-процессов организаций (участников оборота).

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля