Статья от Партнера
Статья от Партнера

Возможности работы с маркировкой в программах 1С:Предприятие

1С:Предприятие - одна из наиболее популярных товароучетных систем, которые используют компании в России.
Помимо ведения бухгалтерского, оперативного и управленческого учета 1С:Предприятие помогает вести работу с маркировкой Честный знак для импортеров, производителей, оптовиков, продавцов на маркетплейсах и розничных продавцов.  
Работу с маркировкой поддерживают самые популярные конфигурации 1С: Бухгалтерия предприятия, Управление торговлей, Управление нашей фирмой, Комплексная автоматизация, ERP, Розница
Рассмотрим некоторые возможности работы с маркировкой Честный знак в программах 1С:Предприятие на примере:

1. Создание карточек товаров и наборов в национальном каталоге товаров напрямую из 1С:Предприятие. Для этого используется сервис 1С:Номенклатура.

2. Заказ кодов маркировки на остатки, готовую продукцию, а также на наборы и групповые упаковки.
3. Создание отчета о нанесении, в т.ч. без сканирования каждой марки и импорта файлов. Для этого используется удобный механизм заполнения отчета о нанесении на основании заказа на эмиссию.
4. Ввод в оборот кодов маркировки на остатки, импорт, производство в РФ, наборы и групповые упаковки. Заполнение документа Ввод в оборот также возможно производить как на основании заказа на эмиссию, так и на основании отчета о нанесении без сканирования каждой марки.
5. Возможность “заранее” агрегировать коды маркировки в групповые упаковки, наборы и транспортные упаковки для передачи на производство без необходимости в дальнейшем сканирования кодов на самом производстве. Производственная площадка получает уже которые этикетки с понятной нумерацией товаров и упаковок, которые останется только нанести на товары и упаковки.
6. Печать кодов маркировки из 1С:Предприятие через термопринтер, обычный принтер, а также возможность сохранить в формате PDF нужного размера этикетки. Удобно, когда нужно передать этикетки для нанесения на производство или контрактную площадку.
7. Поддержка работы с контрактным производством. 1С:Предприятие позволяет создавать необходимые документы ИСМП как со стороны заказчика, так и со стороны контрактной площадки.
8. Работа с ТСД в программах 1С:Предприятие. ТСД удобен для для организации адресного хранения на складе, так и для работы с маркировкой. При подключении ТСД можно:
- заказывать коды маркировки (для производителей /импортеров /маркировки остатков);
- создавать отчет о нанесении;
- создавать свои наборы (из кодов производителя или импортера);
- выполнять иную агрегацию (короба/паллеты и т.п.)
- печатать коды маркировки напрямую с ТСД, в т.ч. дубли кодов (актуально особенно для тех, кото работает с маркетплейсами) 
- иные операции (адресное хранение, перемещение по ячейкам)
9. Встроенный сервис 1С-ЭДО (оператор Калуга Астрал) для работы с УПД не выходя из программы 1С. Не нужно покупать дополнительные модули. 
10. Возможность настроить свой собственный шаблон этикетки с кодом маркировки, а также разместить на нем любую иную важную информацию (название и артикул товара, размер, штрихкод, код маркировки, дата производства, срок годности и другие данные).
11. Проверка статуса и владельца кода маркировки. Все коды, маркировки, с которыми работала компания, хранятся в 1С и можно в любой момент найти код и проверить информацию по нему, получив текущие статус и владельца.
12. Создание групповых упаковок, наборов, транспортных упаковок. А также настройка шаблонов для их печати. 
13. Электронная подпись (УКЭП) требуется только для подписания заказов, отчетов и ввода в оборота. Подготовить эти документы сотрудники могут без УКЭП.
14. Работа с расхождениями по кодам маркировки при приемке и отгрузке маркированной продукции.
16. Повторная печать кодов маркировки, сохранение в PDF, CSV для создания отчета о нанесении. Повторная печать возможна до создания отчет о нанесении.
16. Создание АТК и выгрузка кодов для декларации на товары для таможни. 
17. Отчеты по кодам маркировки. В 1С:Предприятие можно сформировать отчеты по кодам маркировки, которые находятся на балансе организации.

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К новым комментариям
О
1С УТ группа РЭП не сделано НИЧЕГО позор полный. Тысячи компаний не могут нормально выполнять требования и работать, группа РЭП тысячами номенклатуры,  и руками в ЧЗ выполняешь операции, издевательство, прокуратуры на вас нет. 
18.06.2026 20:57
Максим Ваторин
Олег , для конфигурации 1С УТ 11 полностью реализован функционал работы с маркировкой для производителей и импортеров РЭП.
Пока не поддерживается создание отчета о нанесении для товаров с переменными характеристиками. Но и этот функционал уже на подходе и для УТ будет как раз реализован в первую очередь.
Для маркировки остатков РЭП сейчас можно заказать КМ на остатки, создать отчет о нанесении. Ввод в оборот остатков РЭП пока, действительно, не реализован в УТ.
Известно, что в 1С Бухгалтерия предприятия уже добавлен функционал ввода в оборот остатков РЭП, ждем остальные конфигурации.
19.06.2026 13:02
Д
Максим Ваторин, а поясните, если вы действительно профессиональный участник рынка, почему к 1 мая не реализован функционал «создание отчета о нанесении для товаров с переменными характеристиками», если это был один из ключевых вопросов на протяжении всего 2025 года?
19.06.2026 13:10
Максим Ваторин
Денис, я не являюсь представителем или сотрудником «фирмы 1С», поэтому не могу комментировать сроки внесения изменений в продукты 1С.
Наша компания является франчайзи «фирмы 1С», мы помогаем участникам маркировки настроить работу с маркированной продукции в программах 1С:Предприятия, провести обучение сотрудников и консультируем по текущим вопросам или ошибкам, в т.ч. следим за обновлениями 1С.
19.06.2026 16:18
В
Бред полный, вы попробуйте поработать с группой Электроника в реальном режиме, ничего не настроено за все эти годы как будто тестирования. Хочется спросить с эффективного менеджмента «где деньги, Зин?» А если хочешь сделать автоматизировано - плати плати плати и еще раз плати разного рода интеграторам, которые тоже а) ничего не знают, б) разбираться не торопятся в) в самом ЧЗ еще дорабатывать и дорабатывать функционал, и смысла никакого нет сейчас заниматься интеграцией пока всё так сыро.
19.06.2026 13:04
А
Ничего не работает так, как говорят тут пишут !  Единственная возможность только руками по штучно ! Для нас это очень критично так как ежедневно сотни иногда тысячи позиций нужно заполнять !   Ваш тестовый эксперимент - профонация !!!! Если зарабатываете на этом деньги, то  сделайте для людей !  а у нас как всегда....
19.06.2026 13:07
Максим Ваторин, Спасибо за ответ, Но отчет о нанесении это 2 этап после заказа КМ, и отсутствие такой возможности, как следствие аннулирует все остальные действия и этапы, такие как, подача о вводе в оборот, подбор продукции с переменной характеристикой и т.п.. Поэтому сейчас 1С УТ11 просто заказывает КМ и печатает - это первый этап, на основание и мое сообщение, ничего не реализовано, т.к заказ КМ это не что-то новое. Главная мысль, у нас в РЭП все с переменной характеристикой, отсутствие этой возможности ставит все в статус НЕ РАБОТАЕТ, и т.ч. и складские остатки и вывод и ввод, т.е. все действия после заказ КМ. 

19.06.2026 13:12
Максим Ваторин
Олег, заказать КМ на все товары из группы РЭП есть возможность в программах 1С:Предприятие, в т.ч. и на товары с переменными характеристиками.
Сделать отчет о нанесении для товаров с переменными характеристиками пока возможности нет.
Мы следим за изменения, которые выпускает «фирмы 1С», и размещаем их в нашем ТГ канале https://t.me/marka1c
19.06.2026 16:23
М
Максим Ваторин, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как заказать коды на товар с перменными характеристиками?
23.06.2026 06:07
Максим Ваторин
Милана, добрый день. Заказ КМ на товары с переменными характеристиками аналогичен заказу КМ на обычные товары.
23.06.2026 10:01
А
Подскажите, с какой целью вы написали эту статью?!

Выкатить сырой продукт и далее под предлогом «помощи» просто собирать деньги?!

Ничего не работает даже близко из того, что Вы тут так ярко и показательно расписали. 

Группа РЭП не то, что сырая....там ЛУЖА 



19.06.2026 13:30
Максим Ваторин
Приводим пример заполнения отчета о нанесении для товаров на примере РЭП.
Для производства, импорта, остатков и наборов порядок одинаковый.
Возможны
1. ручное добавление КМ через 2d сканер;
2. загрузка КМ через ТСД;
3. заполнение КМ на основании заказа на эмиссию КМ. Отличный вариант, когда вы создаете отчет о нанесении на то же число КМ, что и заказали. Важно! На один отчет может быть только одна дата производства.
19.06.2026 16:37
О
Максим Ваторин, 
Вот как у нас все и работает, говорим одно, а думаем про другое. 
Ваша правда только в том, что заказ КМ работает в 1С УТ 11 и при заказе КМ не нужна переменная характеристика. 
Ваше слово полный функционал реализован,  верен если без переменной характеристики, 
а т.к в РЭП это основная «фишка» то Ваши слова лож. 
И уже на втором этапе при подаче отчета с переменной хар-кой 1С сейчас бесполезен,  т.к нет такой функции, и 1С УТ 11 не видит переменную характеристику, и далее ты не продвинешься.  т.к. за 2 месяца ничего не делается. 
Используя хотя бы Контур.М. который так же не делает полностью под ключ, можно как-то работать, и в итоге все равно ввод и вывод в оборот через ЧЗ. 

Противно, что все получают деньги и  заставляют издевательски «копать горы» чайной ложной. 

 

23.06.2026 11:26
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля